账号:
密码:
建筑电气
 找回密码
 我要注册
楼主: 治学以诚

负荷计算实例

[复制链接]
发表于 2008-3-14 14:04:18 | 显示全部楼层

回复:负荷计算实例

<P>我都看糊涂了,这么说吧,有9个照明回路,每个1kw,那么总功率9kw能不能直接和动力负荷相加?</P>
发表于 2008-3-14 17:10:37 | 显示全部楼层

回复:负荷计算实例

<DIV class=quote>以下是引用 <B>bsdi</B></FONT> 在(<I>2008-1-13 12:31:45</I>)的发言<BR>
<P>1.线负荷转化成三相等效负荷</P>
<P>Pab&gt;Pca&gt;Pbc</P>
<P>Peq1=√3*Pab+(3-√3)*Pca=262kW</P>
<P>Qeq1=√3*Pab*tan(ab)+(3-√3)*Pca*tan(ca)=398kW</P>
<P>2.相负荷转化三相等效负荷</P>
<P>Peq2=3Pmax(a,b,c)=180kW</P>
<P>Qeq2=3Qmax(a,b,c)=412kW</P>
<P>3.总三相等效负荷</P>
<P>Peq=Peq1+Peq2=442kW</P>
<P>Qeq=Qeq1+Qeq2=810kW</P><BR><BR></DIV>
<P>两项换算成三相负荷的简化方法都没错。</P>
<P>就是结果大了点。</P>
<P>为什么呢?</P>
<P>因为你每次换算都选的最大值,结果就有可能将最大相负荷在第一次换算时(假设为A相)与在第二次换算时(假设为B)想加了(正确的应该是同相相加)。所以结果偏大。<BR><BR></P>
     
发表于 2008-3-14 23:46:28 | 显示全部楼层

回复:负荷计算实例

<DIV class=quote>以下是引用 <B>haocent</B></FONT> 在(<I>2008-3-14 14:04:18</I>)的发言<BR>
<P>我都看糊涂了,这么说吧,有9个照明回路,每个1kw,那么总功率9kw能不能直接和动力负荷相加?</P></DIV>
<P><BR><BR>能。</P>
<P>你已经将单相设备的计算负荷在最后的结果中,折算成了三相了。</P>
<P>对了,你还要乘什么系数之类的哦。</P>
 楼主| 发表于 2008-3-15 09:07:58 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
 楼主| 发表于 2008-3-15 09:09:54 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
     
发表于 2008-3-15 10:50:02 | 显示全部楼层

回复:负荷计算实例

谢谢诚版答复!我一直对换算表中有功功率分配出线负值也很困惑,不好理解,但想既然权威书籍中是这样,也应该有其道理吧!
     
发表于 2008-3-17 18:59:49 | 显示全部楼层

回复:负荷计算实例

由没有人能给个合理解释呢?
 楼主| 发表于 2008-3-17 19:27:59 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
发表于 2008-3-17 21:38:59 | 显示全部楼层

回复:负荷计算实例

<DIV class=quote>以下是引用 <B>治学以诚</B></FONT> 在(<I>2008-1-13 12:54:47</I>)的发言<BR>
<P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: 150%; TEXT-ALIGN: left; tab-stops: 9.0pt" align=left>解:</P>
<P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: 150%; TEXT-ALIGN: left; tab-stops: 9.0pt" align=left>1、功率换算系数的求解</P>
<P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: 150%; TEXT-ALIGN: left; tab-stops: 9.0pt" align=left>COS=0.45</P>
<P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: 150%; TEXT-ALIGN: left; tab-stops: 9.0pt" align=left>P<SUB>(ab)a</SUB>=2.31635-3.584519*0.45+0.708446*0.45<SUP>2</SUP>+3.786705*0.45<SUP>3</SUP>-2.717332*0.45<SUP>4</SUP>-0.00887*0.45<SUP>5<o:p></o:p></SUP></P>
<P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: 150%; TEXT-ALIGN: left; tab-stops: 9.0pt" align=left>=1.0802                        P<SUB>(ab)b</SUB>=1-1.0802=-0.0802  <o:p></o:p></P>
<P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: 150%; TEXT-ALIGN: left; tab-stops: 9.0pt" align=left>Q<SUB>(ab)b</SUB>=3.670974-8.018272*0.45+6.64678*0.45<SUP>2</SUP>-1.393239*0.45<SUP>3</SUP>+0.9847517*0.45<SUP>4</SUP>-1.599576*0.45<SUP>5</SUP>=1.2926                     Q<SUB>(ab)a</SUB>= Q<SUB>(ab)b</SUB>-0.58=1.2926-0.58=0.7126<o:p></o:p></P>
<P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: 150%; TEXT-ALIGN: left; tab-stops: 9.0pt" align=left>查曲线得:P<SUB>(ab)a</SUB>=1.075,Q<SUB>(ab)b</SUB>=1.288(本值由更精确的曲线查得,因为插图限制,本文曲线图为0.5间隔绘制)<o:p></o:p></P>
<P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: 150%; TEXT-ALIGN: left; tab-stops: 9.0pt" align=left>COS=0.75</P>
<P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: 150%; TEXT-ALIGN: left; tab-stops: 9.0pt" align=left>P<SUB>(bc)b</SUB>=2.31635-3.584519*0.75+0.708446*0.75<SUP>2</SUP>+3.786705*0.75<SUP>3</SUP>-2.717332*0.75<SUP>4</SUP>-0.00887*0.75<SUP>5<o:p></o:p></SUP></P>
<P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: 150%; TEXT-ALIGN: left; tab-stops: 9.0pt" align=left>=0.7621                         P<SUB>(bc)c</SUB>=1-0.7621 =0.2379<o:p></o:p></P>
<P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: 150%; TEXT-ALIGN: left; tab-stops: 9.0pt" align=left>Q<SUB>(bc)c</SUB>=3.670974-8.018272*0.75+6.64678*0.75<SUP>2</SUP>-1.393239*0.75<SUP>3</SUP>+0.9847517*0.75<SUP>4</SUP>-1.59957*0.75<SUP>5</SUP>=0.74026                      Q<SUB>(bc)b</SUB>= Q<SUB>(bc)c</SUB> -0.58=0.74026-0.58=0.16026<o:p></o:p></P>
<P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: 150%; TEXT-ALIGN: left" align=left>查曲线得:P<SUB>(bc)b</SUB> =0.759,Q<SUB>(bc)c</SUB> =0.747<o:p></o:p></P>
<P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: 150%; TEXT-ALIGN: left; tab-stops: 9.0pt" align=left>COS=0.85</P>
<P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: 150%; TEXT-ALIGN: left; tab-stops: 9.0pt" align=left>P<SUB>(ca)c</SUB>=2.31635-3.584519*0.85+0.708446*0.85<SUP>2</SUP>+3.786705*0.85<SUP>3</SUP>-2.717332*0.85<SUP>4</SUP>-0.00887*0.85<SUP>5<o:p></o:p></SUP></P>
<P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: 150%; TEXT-ALIGN: left; tab-stops: 9.0pt" align=left>=0.68447                        P<SUB>(ca)a</SUB>=1-68447  =0.3155<o:p></o:p></P>
<P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: 150%; TEXT-ALIGN: left; tab-stops: 9.0pt" align=left>Q<SUB>(ca)a</SUB>=3.670974-8.018272*0.85+6.64678*0.85<SUP>2</SUP>-1.393239*0.85<SUP>3</SUP>+0.9847517*0.85<SUP>4</SUP>-1.59957*0.85<SUP>5</SUP>=0.6064                    Q<SUB>(ca)c</SUB>= Q<SUB>(ca)a</SUB> -0.58=0.6064 -0.58=-0.0264<o:p></o:p></P>
<P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: 150%; TEXT-ALIGN: left" align=left>查曲线得:P<SUB>(ca)c</SUB> =0.683,Q<SUB>(ca)a</SUB> =0.608<o:p></o:p></P>
<P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: 150%; TEXT-ALIGN: left" align=left>通过比较,查曲线与通过方程计算求得的结果,两值十分接近。说明两种方法都是正确的。</P>
<P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: 150%; TEXT-ALIGN: left" align=left>2、线间负荷换相间负荷。相间负荷角标均以大写字母表示。</P>
<P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: 150%; TEXT-ALIGN: left" align=left>P<SUB>A</SUB>=P<SUB>ab</SUB>P(ab)a+ P<SUB>ca</SUB>P(ca)a=100*1.0802+70*0.3155=130.1Kw</P>
<P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: 150%; TEXT-ALIGN: left" align=left>Q<SUB>A</SUB>=P<SUB>ab</SUB>Q(ab)a+ P<SUB>ca</SUB>Q(ca)a=100*0.7126+70*0.6064=113.7Kvar<o:p></o:p></P>
<P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: 150%; TEXT-ALIGN: left" align=left>P<SUB>B</SUB>=P<SUB>ab</SUB>P(ab)b+ P<SUB>bc</SUB>P(bc)b=100*(-0.0802)+40*0.7621=22.5Kw</P>
<P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: 150%; TEXT-ALIGN: left" align=left>Q<SUB>B</SUB>=P<SUB>ab</SUB>Q(ab)b+ P<SUB>bc</SUB>Q(bc)b=100*1.2926+40*0.16026=135.7Kvar<o:p></o:p></P>
<P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: 150%; TEXT-ALIGN: left" align=left>P<SUB>C</SUB>=P<SUB>bc</SUB>P(bc)c+ P<SUB>ca</SUB>P(ca)c=40*0.2379+70*0.68447=57.4Kw</P>
<P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: 150%; TEXT-ALIGN: left; tab-stops: 9.0pt" align=left>Q<SUB>C</SUB>=P<SUB>bc</SUB>Q(bc)c+ P<SUB>ca</SUB>Q(ca)c=40*0.74026 +70*0.0264=31.5Kvar<o:p></o:p></P>
<P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: 150%; TEXT-ALIGN: left; tab-stops: 9.0pt" align=left>P<SUB>a</SUB>=20Kw      COS=0.8    Q<SUB>a</SUB>=15 Kvar<o:p></o:p></P>
<P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: 150%; TEXT-ALIGN: left; tab-stops: 9.0pt" align=left>P<SUB>b</SUB>=40Kw      COS=0.6    Q<SUB>a</SUB>=53.3 Kvar<o:p></o:p></P>
<P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: 150%; TEXT-ALIGN: left; tab-stops: 9.0pt" align=left>P<SUB>c</SUB>=60Kw      COS=0.4    Q<SUB>c</SUB>=137.5 Kvar<o:p></o:p></P>
<P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: 150%; TEXT-ALIGN: left" align=left>∴       ∑P<SUB>A</SUB>= 130.1Kw+20Kw=150.1 Kw</P>
<P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: 150%; TEXT-ALIGN: left" align=left>          ∑Q<SUB>A</SUB> = 113.7Kvar +15 Kvar =128.7 Kvar<o:p></o:p></P>
<P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: 150%; TEXT-ALIGN: left" align=left>       S<SUB> A</SUB>=197.7KVA</P>
<P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: 150%; TEXT-ALIGN: left" align=left>           ∑P<SUB>B</SUB>= 22.5Kw+40Kw=62.5 Kw</P>
<P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: 150%; TEXT-ALIGN: left" align=left>          ∑Q<SUB>B</SUB> = 135.7Kvar +53.3 Kvar =189 Kvar</P>
<P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: 150%; TEXT-ALIGN: left" align=left>       S<SUB> B</SUB>=199.1KVA</P>
<P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt 21pt; TEXT-INDENT: 21pt; LINE-HEIGHT: 150%; TEXT-ALIGN: left" align=left>∑P<SUB>C</SUB>= 57.4Kw+60Kw=117.4 Kw</P>
<P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: 150%; TEXT-ALIGN: left" align=left>          ∑Q<SUB>C</SUB> = 31.5Kvar +137.5 Kvar =169 Kvar</P>
<P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; LINE-HEIGHT: 150%; TEXT-ALIGN: left" align=left>       S<SUB> B</SUB>=205.8KVA</P>
<P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt">本题等效三相负荷为:3*205.8=617.3 KVA<o:p></o:p></P></DIV><BR>一个小小计算就那么多,电气累呀<BR>
     
发表于 2008-3-17 21:59:44 | 显示全部楼层

回复:负荷计算实例

<P>求导?太复杂了吧?</P>
<P>很多计算都是近似值就可以了。</P>
发表于 2008-3-22 23:11:31 | 显示全部楼层

回复:负荷计算实例

太麻烦了。看着头晕。
发表于 2008-4-1 13:59:07 | 显示全部楼层

回复:负荷计算实例

<P>图片怎么发的啊?只能发网络图片吗?</P>
发表于 2008-5-22 10:56:13 | 显示全部楼层

回复:负荷计算实例

诚版是个做学问的人,值得学习
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

关闭

热帖推荐上一条 /1 下一条

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|《建筑电气》杂志官方论坛 ( 蜀ICP备06020337号-1  

GMT+8, 2025-7-7 19:51 , Processed in 0.088643 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表